首页 商会快讯 政策法规 服务平台 基层商会 企业家风采 法律顾问 知识版权 休憩小站 光彩事业 长江口论坛 会刊在线
 
 
 
武某某诉A公司违法解除劳动合同纠纷案
发布时间:2015-09-15
 

 

武某某诉A公司违法解除劳动合同纠纷案

 

关键词:劳动合同 违法解除 工会

案情介绍:申请人武某某于2013715日进入被申请人A公司从事车辆驾驶工作,双方签有期限自2013715日至2014331日止的劳动合同。合同约定申请人每月工资4000元,另约定劳动者连续旷工超过3日,用人单位可以解除劳动合同。2014215日至2014220日期间申请人未提供劳动,2014310日被申请人以申请人无故旷工为由单方解除劳动合同,未书面通知工会。现申请人称,2014215日至2014220日期间系经被申请人批准回老家过年,并非无故旷工,现被申请人解除劳动合同属于违法解除,要求被申请人支付违法解除赔偿金人民币8000元。

争议焦点:本案中被申请人与申请人解除劳动合同是否属于违法解除。

案件结果:仲裁裁决支持了申请人要求被申请人支付违法解除劳动合同赔偿金8000元的请求。

案件评析:本案中,申请人武某某与被申请人A公司签订了劳动合同,约定劳动者连续旷工超过3日,用人单位可以解除劳动合同。现申请人称其未上班系被申请人批准回老家过年,提交了2014215日至2014220日期间被申请人继续支付其工资的证明。而被申请人主张申请人无故旷工,未提供相关证据。

根据《劳动合同法》规定,用人单位单方解除劳动合同,应当事先将理由通知工会,并将处理结果书面通知工会。现被申请人以其单位尚未组建工会为由,解除行为未履行通知工会的法定程序,存在瑕疵。

综上,被申请人的解除行为属于违法解除劳动合同,应承担违法解除的赔偿责任。

适用法律:《中华人民共和国劳动合同法》

第四十三条 用人单位单方解除劳动合同,应当事先将理由通知工会。用人单位违反法律、行政法规规定或者劳动合同约定的,工会有权要求用人单位纠正。用人单位应当研究工会的意见,并将处理结果书面通知工会。

第四十八条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。

第八十七条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

    
48365365体育备用网址 
地址:上海市宝山区泰和路245号 邮编:200940 
  沪ICP备09031693号-2
Copyright@2009 All Rights Reserved.